ЮЖНЫЙ ТУРЧИК: 06.12.07—15.12.07
Ну вот и выехали мы в мини турчик. Давненько у нас не случалось маршрутов, протяженностью больше, чем 2 города за раз. Около полугода уже не ездили так. Сходили, значит, на NY Dolls, и на следующий день — в вагон.
Ростов-на-Дону
Первый город: Ростов-на-Дону. Были там уже и не раз, до поры до времени ездили в одно небольшое заведение, такой барчик — «Лила». Короче, несколько лет назад был он смыт речной волной или просто затоплен из-за ливня, а может и просто так закрылся, разрази меня гром! И вот уже второй раз концерт наш был заряжен в клубе «Подземка», где теперь все в Ростове и играют. Клуб хороший, звук громкий, опять же — бар. В баре Мальборушкой-краснушкой по закону торгуют, за 32. Хорошо. Поезд приехал за два часа до начала, а отправка далее по маршруту была запланирована на через час после окончания. Это к вопросу о том, как тысяча чертей, мы проводим время в городах, наслаждаясь красотами туземной архитектуры.
Чек сделали быстро, прогнали новые вещи. Через полчаса вышли. Народу достаточно, не больше не меньше чем в прошлый раз, да и вообще — во все разы. Билет только, сука, дорогой там, 450 что ли, такого в регионах я пока не встречал. А может я и путаю с каким то другим городом… Короче, шлепнули вроде ок. Первый концерт в туре всегда тяжелее идет последующих, дальше как-то притирается все, сет до мелочей узнаешь, многие вещи на автомате выскакивают, а тут пристрелочный вроде как концерт, лопни моя селезенка! Ну ничего, рок был, люди радовались. После быстренько поужинали, автографы, фотки — и на вокзал. А если, кстати, кому-то интересно за сет-лист, скажу без утайки — вот он:
- ЭКСТАЗИ
- КТО ИЗ НАС ДВОИХ
- УЛЫБАЙСЯ
- МИСТЕР МУЗЫКАЛЬНЫЙ КРИТИК
- Я ТЕБЯ НАЙДУ
- ВЛАСТЕЛИНЫ ВСЕЛЕННОЙ
- ДЕМОНЫ ВНУТРИ МЕНЯ
- ОТЛИЧНЫЕ ПАРНИ
- ГРОМЧЕ
- Я ИДУ ИСКАТЬ
- КТО ЖЕ ТЕПЕРЬ БУДЕТ СПАТЬ СО МНОЙ
- МАМЫ МОЛОДЕНЬКИХ ДОЧЕК
- ДЕЛАЙ САМГРАНИЦЫ ГЕТТО
- ПРИЧИНА ДЛЯ НЕНАВИСТИ
- УЛИЦА СВОБОДЫ
- ПАНК ФОРЕВА
- БРИТНИ
- ВОСКЛИЦАНИЯ ЗНАКИ
- КАК В 3-ИЙ КВЕЙК
- ПИСТОЛЕТ
- САМ СЕБЕ ВРАГ
- ЗАВТРА ОНА УЕЗЖАЕТ К СЕБЕ
- ДУРНАЯ БАШКА
- НЕПОГОДА
- ПАНК-РОК ПЕСНЯ
- МНОГО ТЕЛОК И ПИВА
- ДВА ПО СТО
- ЗАКОНЫ ДЖУНГЛЕЙ
- ДЕТИ ВНЕЗАПНОЙ СВОБОДЫ
- ПОЕЗД В СТОРОНУ АРБАТСКОЙ
- КРЫСА
- МНЕ ПЛОХО С УТРА
- РУССКИЙ РОК
- Я СМОТРЮ НА НИХ
- ТИШИНА ЭТО СМЕРТЬ
BONUS .
ПОЗВОЛЬ МНЕ ПОБЫТЬ…
ДИСНЕЙЛЭНД ЗАКРЫТ
Вот какие мы молодцы-канальи! Ажно почти 40 нумеров мочили, тильки майки выжимай. Где могли, играли бис. В Ростове вот, например, не играли. Очень на поезд спешили.
Краснодар
Следующий город — Краснодар. Разрази меня гром, если совру — Краснодар самый несчастливый для Т! город на все времена. Первый раз были заряжены там в 2000-ом, на байк-шоу. Играли под утро, сидя на поле с 7 вечера. Заливались пивчагой и непрожаренным шашлыком. Вышли помятые, на второй песне у Прокофьева сломалась педаль. Кто в курсе, знает, что такое рок-группа на сцене живьем, без бас-бочки. Это как чай без чая. Это как мушкетер — шельма, безо всякой шпаги! Короче, не концерт, а срань. Так и играли, без сильной доли. Да еще и шашлык с пивчагой сразу после окончания подступили к роту изнутри, так шо хушь выплевывай все это добро в окошко. Что и было проделано. Другой раз был в том же 2000-ом, только осенью. Очень мутный был организатор, все че-то глазки у него бегали, дергался он очень. Ну и привез нас, разрази его гром, в разрушенный храм, православный. С проваленной крышей, дырами в полу, кучами кала повсюду. Такое, не отапливаемое и не поддающееся восстановлению помещение. Охраной взял местных щенков — наци, которые глумились на публикой, выстраивались с зигами фоткаться на фоне играющей группы, ну и, в общем — масса других кайфов такого же характера. Играли соответственно.
С тех пор предложений в Краснодар не было слышно до 2005 года, когда некие активисты проявили желание сделать Т! тур по нескольким городам края. Кинули на бабло. Следующий раз — весна 2006 го. Промоутер кинул на гонорар. В этот раз, организатором должен был быть вроде как проверенный человек, несколько раз с успехом возивший фирменные банды, не говоря уже о русских. Сел в тюрьму за три недели до концерта.
Город надо был срочно спасать, так как есть в турах такие важные города: ключевые. Такие, вокруг концерта в которых завязан весь тур. Такие, слети концерт в которых, и весь тур рушится тоже. Короче, долго ли коротко, удалось концерт наш пристроить в малюсенькое заведение, меньше нашего Вермеля. Клуб крайне прикольный, даром что маленький. Называется «Подвал Образцового Содержания». Очень смешные и милые люди в нем работают, спасибо им, кстати, за то, что вписались вовремя.
Ну и, естественно, как и в Вермелях и тому подобных местах, концертам в которых не требуется реклама, рекламы не было никакой. И билет — 600р (!) После концерта, немногочисленные его посетители чуть ли не рубахи рвали, извиняясь за собственный город, друзей — приятелей, которые собирались, да че то в последний момент слились.
Я, ребят, вам так скажу. За вышеупомянутый концерт NY Dolls в Москве большая часть тусы узнала, увидев дату на сайте группы. Очень многие люди обрывали телефон клуба Б2, желая купить билеты, не имея никакого осязаемого рекламного подтверждения этого концерта перед носом или на заборах. Кому надо, тот придет, не так ли? В любом случае, этот концерт был одним из лучших во всем кусте. Очень нам понравилось в таком интимном месте фигачить, вот они мы, вот — люди, все громко, близко, четко. Заебись, короче. И играли круто. Реально, позабытое ощущение. Лет, наверное 10 назад мы в подобном месте играли последний раз. Очень заебись. Фактически — первый за долгие годы попыток нормальный гиг в Краснодаре мы получили. С человеческим отношением, без попыток кидняка, наебалова и так далее… Вот только любопытно, сколько теперь лет должно пройти, что бы кто ни будь в Краснодаре рискнул нас взять еще? Лет 10? Проживем ли столько?
Волгоград
Из Краснодара поехали в Волгоград. В Волгограде у нас живет прекрасный во всех отношениях человек, друг наш и соратник, Валера. Валера — серьезный бизнесмен, и, разрази меня тысяча чертей, хозяин лучшего в городе заведения — «Белая лошадь». Кроме ресторанного бизнеса, Валера также делает кучу концертов в городе, на разных площадках и разного уровня. За день до Т! он также организовывал концерт Сургановой, в результате чего сделался помят, Диавол его подери! На этот раз концерт Валера нам решил зарядить не в родной «Лошади», а в другом местечке, под названием «Пиранья». Клуб этот, у местной молодежи, считается, отчего, местом мажорским, хотя в Москве как раз мажорским местечком считался бы скорее Валерин бар, а не этот вполне себе такой зал, типа клуба Х. О. Заведение очень удобное, с мощным аппаратом, плазменными экранами, высокой сценой, в центре — а поди ж ты, не котируется у местных рок-фэнов. Это, кстати, очень часто встречающийся в регионах феномен. Люди привыкают к каким-то клоповникам (щас речь не конкретно про Волгоград, а вообще), и ходят в кальные клубы только потому, что туда всегда возят рок. А в нормальные места не ходят, так как там, как правило «быдлячие дискотеки», а роков нормальных там не бывает. Сто чертей в селезенку!
Ну, концерт прошел не без эксцессов, какие-то даже полудраки были, и стойку какой то поц хотел у меня со сцены стащить, но, в общем и целом играли громко, рок был, люди радовались. На бис выходили, все ок.
Белгород
Следующий день был свободным, полдня спали, потом поехали в Белгород. В Белгороде играли первый раз в 2001 ом, потом еще пару раз в течение нескольких лет. Но, года с 2004 го предложения если и возникали, то несерьезные. На этот раз все заряжено было крайне мощно. Большой ДК (или по белгородски — ЦМИ), в его фойе — рок. Первый раз за тур случился разогрев, да еще и из 3-х, по-моему, групп. Один из самых крутых концертов в туре, легкий, ненапряжный, все как по маслу само текло. Это всегда так: когда руку в туре группа набила, но еще не устала — всегда есть пара концертов между этими состояниями — вот они то по ощущениям самые крутые и есть. Реакция у людей — очень крутая. Девочки в первых рядах — заглядение. Мощно, короче. Всегда бы так.
Воронеж
На следующий день сели в Газельку и в Воронеж. Воронеж — тоже давнишний уже город, играем там часто, всегда с успехом. На этот раз были заряжены в первый день двухдневного ежегодного фестиваля под названием ШУРФ. Фест очень круто всегда организован, с мощной промо подачей, спонсорами, профессионально короче. Делает фест наш дружбан Димон, музыкант одной воронежской банды четкой. Проходило все в заведении, ставшим уже традиционным для выступлений Т! в Воронеже — «Паб 100 ручьев». Что типа «16 тонн» московских, только чуть попроще. Двухэтажное заведение, с большим концертным залом на втором этаже. Фестиваль тоже проходил на двух этажах одновременно. Пока мы играли наверху, на первом вонзали мои кореша — Лампасы. Здесь, после рока, я единственный раз за тур еще поиграл и как DJ, а также, наконец, услышал группу Jane Air. Наш сет был укороченным, фестивальным, вместо 2 часов с хвостиков играли всего час, что даже в некотором смысле выбило из колеи. И как-то тяжеловато что ли фигачили, может от переезда устали, может еще чего. Но, как-то не вкатило в этот раз.
Пенза
На следующий день — опять без концерта, но зато переезд — 700 км, в Пензу. Вот город, от которого совсем не знали чего ожидать. Не играли там никогда, зато там неподалеку живет мега фэн Ми-Ха, который пытался пробивать наш концерт на месте около 1,5 лет, шельма! Наконец-то его и наша мечта сбылась, и мы в Пензе, через 5 лет после Токио! Отличные организаторы, молодые ребята, большой зал, ништяк прием. Все было очень круто в Пензе, рок был, громко, люди радовались. Чего и вам желаем в Новом Году.
Пока писал тут всё уже обсудили…долго же я мысли изливаю однако..
причем тут скачивание, я разве говорил об этом? когда диск появится, я обязательно его куплю в магазине. я бы мог спокойно скачать “Острые когти”, кое где я видел этот альбом в инете, но не стал, я за день намотал более 200 километров (электричка+метро+пешком_до_отвала_ног) чтобы получить заветную красно-черную коробочку. это единичный случай, когда я так убился ради дисков. больше я не ездил ни за двд “Alter ego” Наива, ни за двд “Буря” Люмена. Когда выйдет альбом, он наверняка появиться на вашем интернет-магазине, где все желающие его смогут купить. Скачают только те, кто к Т! относиться посредственно. И то если кому то еще захочеться тратить трафик и время на скачивание альбома не особо интересующей группы. Может я в чем то и не прав, просто написал что я думаю.
Я хотел сказать что концерт 18 лучше было-бы провести не в пятницу,а 19-в субботу,ибо выходной.
Spirin, я надеюсь что все песни которые вы выкладывали в демо попадут на альбом, правда ты говорил что одна песня уже гарантированно не попадёт никуда. Если не секрет, о какой песне шла речь? Я вообще то извиняюсь за оффтоп)
Отличный получился концерт в Волгограде, спасибо музыкантам и организаторам. “Пиранья”, конечно не плохое место, но рок концерты там большая редкость, я сам был удивлен, что Тараканы! будут выступать именно там.
Как я понял,ушла на нет песня “Когда я сдамся”.Ну и хуй бы с ней.Кстати,возьму на себя тоже некторую наглость–Властелины Вселенной были бы убийственной пластинкой,будь на ней 10-12 треков,а не 15
GarikRamone, но-но, наглеете парниша
Хай, Сид! очень жаль, что из-за проблем с баблом и авто не смог посетить 14-ого Пензу. А ещё больше расстройства доставляет тот факт, что на концерт любимой группы приходится ездить в другие города. В 2006 вот ездил из родного Саратова за 220 км в Балаково,
до этого был в Энгельсе. Что у нас за областной центр такой ебаный никак не пойму, что не могут группу нормально пригласить? Надеюсь, что в новом году Т! всё-таки до нас доедут…
Сид, ну ты как всегдамочешь! Вообще интересно! Сто чертей в селезенку – Круто!!
:)
Офигенный был концерт в Пензе. Спасибо музыкантам))) Пензу вообще подобными мероприятиями не балуют, а тут ещё ТАРАКАНЫ!. Визжала от счастья. Ещё организаторам спасибо. Ми-Ха – мега крут))))!
Ещё раз спасибо.
Очень позитивно, весело, положительно и приятно.)
2zolotinka
спасибо конечно.Но я не организатор,а так, мелкий пособник постфактум.А концерт был лучший из всех,проходивших на этой земле,это да.
АААА! Мужики я хочу на концерт! Приезжайте к нам
По поводу концертов в Сибири: раньше этим частично заморачивался МС Раппопорт, но в последние годы он как-то отдалился от этого бизнеса-ибо накладно выходило.Чего он, исходя из его фамилии перенести не мог))))В последнее время он совсем ударился в футбол(по слухам он купил-таки себе пол местного Динамо)))!!и к концертам имеет, чисто консультативное отношение((Однако это не значит, что концертов в данном регионе нет-теперь этим занимаются другие, совсем молодые ребята, на другой теме..Там теперь Pain гастролирует, Мара, Jane Air , Люмен, Слот и прочие..Веселый Панк-рок не актуален???
Smiles, видишь ли 18-го проводится потому, что это не сольник Т!, а панк-рок елка, а соответственно там выступают много групп… Кстати, именно из-за этого я и не поеду… Буду ждать сольника в Москве или области…
P.S. До сих пор вспоминаю 25-е в г.Пересвет, даже не верится что было…
Spirin: интересно а насколько маленький был тот клуб в Краснодаре,ну насколько примерно пиплов? Но вот с ценой блин они реально нагрубили:)))Если на новом альбоме будет 10 песен то какая интересно его общая длительность? Ну полчаса там будет?
Almazka: ооо знакомые лица)))А я смотрю ты частенько сюда захаживаешь теперь.Неужели это после того раза как я в гесте КИШ тебе про прикольный БЛОГ рассказал?:)
А кто еще интересно на панк рок елке кроме Т! будет?
Jack NoDes-на панк рок елке будут-Кирпичи,Лампасы,Приключения Электроников,DJ Spirin) b Ко
еще Фиги, Флип и Lazy Bitches…
Spirin
ммм…отличный отчёт! всё так и было…по крайней мере до Волгограда:)
спасибо за эти концерты!!!
Smiles;Super-Woodu:пасиб
Jack NoDes, ха-ха, да, именно после того раза я и стала практически жить в этом блоге!)
Наткнулся тут…
%))))
“разрази меня гром”
очень смешно написал!
Дмитрий, а ты не в курсе в чем проблема у самарских организаторов? Вряд ли конечно, но все таки. А то 3 год не получается их вас пригласить: то концерт объявляется, то слетает.
круто в пензе все было!)) мы тут на фан-форуме видео выкладывали, где Сид “панк-рок-песню” учил петь народ – клево. Кстати Марродер на dvd тоже в конце припева спел не так))
Дим-Спирин, спасибо за концерт в Белгороде 11.12.07! Было раельно The Best! стоял слева от тебя с фотиком, возле колонок и печатлел всё, аж 3 флэшки наснимал!:) После концерта правым ухом, правда три дня не слышал, но это того стоило!:)))
Вот одна из фоток, кста: