Школа рока. Урок 28
Ага, вот эта «Школа Рока»... Доброго вам времени суток, мальчики, и, конечно же, девочки!
И снова (и снова) с вами ваш учитель рока, Дмитрий Спирин. Я то и дело пою в московской группе Тараканы! и каждую неделю сочиняю для вас новый урок в моей рубрике журнала BRAVO.
За прошедшие полгода мы с вами многое узнали, научились такому, чему никто не научит (и хорошему, и, главное — плохому).
И сегодня у нас животрепещущая тема. Обычно, к этому вопросу неопытные и начинающие участники молодых рок-групп переходят сразу же после того, как придумывают себе название, и еще до того, как сочиняют первую песню.
Именно потому, что выпускники нашей школы не должны быть похожими на желторотых рок-пионеров, я припас эту темку почти под конец.
А тема такая: имидж.
Не знаю, нужно ли мне говорить вам, насколько важна эта самая составляющая...
Думаю, как меломаны и рок-фэны вы и сами прекрасно все понимаете. Есть группы, которые не продали бы и десятой части своих концертов и записей, если бы не запоминающийся внешний облик музыкантов. Есть артисты, чей сценический вид есть естественное продолжение их музыки, а есть парни (и зачастую вполне себе популярные), которые выходят на люди в том же, в чем ходят по улицам, и никого это не парит.
Но, важно помнить: и первые, и вторые и третьи, скорее всего, являлись частью некоего культурного контекста, в рамках которого то, как они выглядели на сцене, было самое оно, и производило впечатление по-любому.
Имидж — не только тряпки, не только мейк-ап, не только прически и цвет волос. Имидж — это еще и поведение на сцене и за сценой, что и как вы говорите между песнями и в интервью, о чем (в основном) ваши песни, с какой молодежной субкультурой ассоциируется у публики ваше имя и многое, многое другое.
Встречают по одежке, говорили вам ваши бабушки, отглаживая новую рубашку на первое сентября. Встречают по имиджу, повторяю за ними я.
Я сотни раз был в клубах, на фестивалях из 6-7 юных групп. Если я и запоминал кого — то, то только тех, кто ВЫГЛЯДЕЛ. Потому что, как правило, ни одна из таких групп на подобных фестивалях не способна поразить умением, а песни различить тоже невозможно. И даже если ВЫГЛЯДЕВШАЯ группа играла хуже всех, она даже этим запоминалась.
Поэтому, я не говорю вам: раскрашивайте лица, ставьте ирокезы или стригите челки, залезайте в латекс и колите ботокс, носите это или не носите то.
Я говорю: запомните несколько правил четкого имиджа:
- Все, что вы придумаете, должно исходить лично от вас, и быть приемлемым для абсолютно всех участников группы. Для того, что бы не казаться (бояться казаться) смешными и нелепыми. Имидж — дело крайне органичное. Если кому то из вас этот вариант претит — пиши пропало. Человек будет чувствовать себя на сцене не в своей тарелке, скованно. А это намного хуже, чем отсутствие всякого имиджа.
- Что бы вы ни одевали на сцену — все это должно иметь вид новый, чистый и... как с иголочки, короче. Это — уважение к себе и к фэнам.
- Делайте все что угодно, но вы должны ВЫГЛЯДЕТЬ. Have a look. Сцена — место, специально сконструированное так, что бы людей находящихся на ней, было хорошо видно. Так вот — вас должно быть ВИДНО. Каждый, кто находится в зале, должен понимать — на сцене музыканты, артисты: и они все сделали для того, что бы ему, парню из зала, было хорошо.
- Вы выбрали рок-н-ролл. Очевидно, неспроста. А если кто спроста — то он позорный двоечник, и мы его уже отчислили из школы. И если вас прет сочинять и играть громкие, задиристые, ритмичные песни, очевидно, это должно как то отражаться и на вашем желании выглядеть ОСОБЕННО.
Такие дела. ROCK ON!
Но имидж формирует в том числе и мода?
За живым примером далеко ходить не надо.
Или может быть такой имидж, что не меняется годами и десятилетиями?
полезный урок.
да, вот ещё: думаю, надо стараться быть открытыми для зрителя – это располагает). взять хотя бы интернет. здесь, кстати, важен имидж тоже. хорошо оформленное сообщество, может даже сайт.. к месту сказанное меткое словцо возможно привлечёт к вам слушателей и даже поклонников.
Pelmen, взгляните на Рамонс: стандарт причёска+косуха+джинсы-дудочки. ну, с возрастом узкачи перестали налезать, но косуха и тот же причесон(по возможности) остались.
По-моему, ничего нового в панк-моде не придумать…Вот когда все только начиналось, да, действительно оригинально панки выглядели
Pelmen: говоришь полную ерунду. Для рок музыки слово мода в прямом его понимании не “подходит” совсем.Рок музыканты как правило выбрав для себя какой то имидж и стиль придерживаются его долгие и долгие годы.И поверь им плевать на то как и сколько раз изменилась мода за все эти годы…они всегда остаются сами собой меняя лишь какие то мелкие состовляющие своего стиля.Для кого мода очень важна всегда…так это для “типичных” поп звезд,которые готовы влезть хоть в костюм резинового хуя и скакать так по сцене-лишь потому что это модно и так сейчас типо круто да и заодно лишние слухи вокруг себя пустить чтобы про них писали в газетах журналах и т.д. ведь стоит им уйти чуток в тень они тут же становятся никому ненужны и неинтересны…а они очень этого бояться:)
Я полагаю, Ramones уже пережили ту стадию, когда имидж является основной состовляющей успеха. Хотя в свое время они были весьма органичны, но все-таки их стиль устарел…
К вопросу об имидже хочу добавить, что одним из главных является не создавать его по шаблону. Должна присутствовать индивидуальность, которая, на мой взгляд, и является визитной карточкой группы)
Вот опять взять тех же Ramones…они долгие годы придерживались лишь своего стиля.Такими они всем запомнились и такими они полюбились фанатам.И им было глубоко плевать на то что там происходит в мире моды…какие штаны модные или какие куртки и т.д.
“Вот уже 2 с половиной года, каждую среду в клубе IKRA любые частицы (от самых мелких до гигантских) разгоняются до сверхзвуковых скоростей.”
Принято говорить, что частицы разгоняются до таких-то невзъебенных энергий, а не скоростей. Не сдержался. По совместительству я дипломированный физик-ядерщик))))))
Егорка, в принципе, ты прав, но я бы на месте физика-ядерщика обратил внимание, что коллайдер все-таки адронный, а не андронный. По совместительству, изучал квантовую механику тоже, ага.
Мне сегодня Джоуи приснился. Я с кем-то сидел в избушке у леса и дороги. Гляжу в окно – Джоуи приближается, из леса идет. Очень дряблый какой-то, в мешковатых штанах и кожанке, висящей на плечах. И щеки обвисшие. Старый, но в огромных длинющих волосах. И вот я поворачиваюсь к знакомому своему, говорю: “Сейчас сюда зайдет Джоуи Рамоун, только ты тихо сиди, ничего не говори, потому что он давно умер.” Ну, он заходит, и его огромное лицо (а он невероятных размеров просто, всю избушку занял) – прямо перед моим. Ну, я туда-сюда, мол, Джоуи, то да се. А он молчит и дышит. А потом говорит: “А где здесь автбусная остановка? Я с друзьям в лесу сидел, теперь в город надо”. Ну, я ему пальцем показал, куда по дороге идти, он и пошел. Медленно так, как в клипе Пет Семетери. А я в окошко маленькое смотрел ему вслед. Вот такой сон. Мне понравился очень.
to khabaroff. Ага, не заметил. Простим Дмитрию на первый раз эти маленькие неточности)
хабег, опрос канешн замечательный, но уж слишком локальны прибауточки в нем)
Прикольный странный сон…
А мне,однажды,приснились Сид Вишез и Джоуи Рамоун в одном сне. С ними было так весело,что аж просыпаться не хотелось!)))
stepan_maksimov
хороший сон!!!
везет вам. вам что-то снится…
stepan maksimov, да символический сон такой ..
а со мной рядом на концерте Тараконов в Разнани две деффачки подрались жестоко, а Спиркин их разнять пыталсо…Так мне после этого они все трое и приснились, только там такое мясо было и лужи крови!!!Вот так мое нездоровое сознание извратило банальную ситуацию))))
Raccoon Yana
Говнари наверно в стрем майках.