Список форумов Тараканы! Официальный форум    

Вопросы Дмитрию Спирину

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тараканы! Официальный форум :: Статьи, интервью
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
asscrab
Новая кровь

СообщениеДобавлено: 14:16, 07.09.2009    Заголовок сообщения: Вопросы Дмитрию Спирину Ответить с цитатой

Решил воткнуть вопросы сюда, ИМХО в этом разделе - им самое место.

Ч0рт… Прямо мандраж берет, неловко так…
Если что-то из этого есть на офф. сайте в FAQ’ах – извиняйте… Не открываются….(перенаправляет на «Новости»).
Честно говоря, вопросы по непонятным мне местам я хотел задать еще около года назад, при первом прочтении книжки. Сейчас я перечитал книгу, записывая возникающие по ходу вопросы. Я их сформулировал и выложил сюда. Я старался сформулировать это ни столько, как беседу, сколько, как что-то вроде интервью, ибо, наверное, еще помимо меня есть люди, которым интересны были бы описанные моменты. Поэтому, я бы попросил Дмитрия Спирина, отвечать как-то более полно и насыщенно, добавляя те подробности, которые заинтересовали бы лично его в подобно случае. Был бы очень признателен, если другие музыканты группы тоже присоединятся и прокомментируют. Надеюсь получить наиболее исчерпывающие ответы или хотя бы ссылки на них (если таковые есть).
Итак.

1.
Тупой панк-рок для интеллектуалов писал(а):
Как я уже говорил, начальство "Свалки" не особо бодрилось от идеи проведения панк-концертов. Их позиция, которая абсолютно аналогична позиции большинства клубов и по сей день, была такова:
1) Панки своим внешним видом и возможным поведением отпугивают от клуба "желанных" посетителей.
2) Панк-аудитория бедна. Эти люди не могут позволить себе покупать напитки в баре клуба, а если и могут, то очень мало.
3) Билет на панк-концерт не может стоить дорого, клуб теряет прибыли, которые возможно получить, если зарядить вместо панк-группы "нормальную"группу.
4) Заряжая панк-концерт, клуб приобретет дурную репутацию у жителей близлежащих домов и у местных ментов.
5) Панки - разрушители. А клуб вложил массу средств в "нереальный дизайн помещения".
Также была масса причин, вытекавших из этих пяти

На сегодняшний день, все по-прежнему осталось так же? Стали ли за последние годы люди культурней или наоборот испортились? Какова политика клубов\организаторов туров\концертов относительно групп калибра «Тараканы!»? Вообще рок-групп?

2. В книге ты писал о… Скажем, бутлеге, “Drug Free Youth”. Не сохранилась ли обложка? Можно ли глянуть на нее где-нибудь в сети?

3. В книге ты очень сильно расхваливал лейбл «ФИЛИ». Почему ты потом сменил его на AиB Records, а позже работал с «ФГ Никитин» и «Navigator Records»(остальные не в счет)? Как результаты?

4. Есть вопрос про «попсовость» и «продажность». Что ты можешь про это сказать, спустя годы после выхода книги? Есть, что добавить? Что-нибудь изменилось с появление «вконтактов» ?

5. Расскажи, пожалуйста поподробнее про запись в 2003-2004. Вышли «Улица свободы» и «Ракеты из России», в т.ч. европейские издание, играли 3 года подряд (если ничего не путаю)в ДКГ, группа сотрудничала с европейскими лейблами, создала отличные пластинки, которые многими считаются лучшими в дискографии. Расскажи, пожалуйста, как получилось так убойно по скорости и качество поработать? Какие впечатления от работы с европейскими изданиями? Собираетесь ли сотрудничать с Европой еще? И расскажи о переводах песен. Переписывали только голос или полностью песню? И еще: «Pfeif auf Die», «Wer und Wann» и «ZLO» переводились с русского языка на немецкий или с английского?

6. Ты занимался в одно время организацией сборников и фестивалей. Занимаешься ли сейчас чем-то подобным? И конкретно про «Типа панки…»: я так понял, ты сейчас отошел от процесса руления этим сборником, кто руководит сейчас процессом отбора и компиляции?

7. Как бы ты в двух словах охарактеризовал т.н. «Рецепт успеха» «Тараканов!» ? Помимо описанного в «школе рока».

8. Расскажи пожалуйста про лейбл “FM Молчит Records”. Как он жил и почему он умер? Почему ты захотел открыть свой лейбл, а не воспользоваться услугами существующих? Какова была идея создания? Удалось ли ее воплотить?

9. Расскажи, пожалуйста, про песню «Я смотрю на них». В книге ты очень критично отзывался об этой песне, а через пять лет снял на нее клип. Почему ты пересмотрел свое мнение? Что переосмыслил? Сюда же, в эту категорию, можно отнести песню (и клип) «2 по 100». Ты все таки нашел место серьезным песням в своем творчестве? Какой должна быть серьезная песня, чтоб ее записали «Тараканы!» ?

10. Расскажи про запись концерта «Это жизнь». В книге про него мало. Вы готовились к концерту или просто записали рядовое выступление в клубе? И куда ушла видеодорожка? Она еще существует? Планируется ли издать ее?

11. Расскажи про «Дурную башку». Почему она тебя так бесила\бесит? Почему вы ее «похоронили», а потом все равно продолжили исполнять? Почему на Maxidrom’е-98 был изменен текст?

12. В книге ты очень критично высказался о съемках клипов, а в 2003 году вернулся к этому. Что изменилось? Почему решили снова снимать клипы? Опиши процесс изготовления клипов (выбери парочку самых любимых, если опишешь все, будет просто замечательно), результаты и впечатления.

13.
Как ни крути, она была слишком "хавтановской", слишком песней "Браво", к тому же изначально сочиненной в боссанова-ритмике, а мы до того не пробовали делать ничего в латиноамериканском стиле. Позже эта песня пробовалась в "Браво", и... не пошла там тоже. И только совсем недавно (прошло уже четыре с половиной года!), Женя записал ее сольно. Я слышал запись и могу свидетельствовать, что эта вещь - нереальный хит! Я надеюсь, что к тому моменту, когда эта книга будет опубликована, песня уже пойдет по всем радиостанциям и вы будете хорошо понимать, о чем я. Название ее - "Твои 36 и 6"
А как получилось, что вы все-таки записали ее вместе, да еще и клип сняли?

14.
Публика на панк-концертах в Москве сменилась почти целиком. Те лица, что мелькали в залах еще год или полтора назад, пропали. Вместо них появились новые, совсем юные: истеричные телки и пацаны в тельняшках, панки и "КиШ"-нефоры и, как мы это называем, "просто студенты". Такие странные "смены составов" аудитории панк-концертов происходят с периодичностью в два-два с половиной года. На большее наших "панков" не хватает. Думаю, что это достаточное свидетельство того, что в массе своей люди не воспринимают панк-культуру как возможную сферу жизни. Когда они с перекошенными рожами прыгают в зале и орут "PUNK FOREVER!!!", они, конечно же, искренне верят в это. Но, не будучи привязанными к культуре чем-либо еще, кроме эмоций, они забывают о ней, как только эмоции отступают на второй план перед жизненными трудностями. Вот тебе и "Форева!". Институт твой "форева", а не панк! Иди, учись.
Прокомментируй этот момент, как ты относишься к нему сейчас? И расскажи, пожалуйста, про песню «Форева».

15.
Они и стали нашими тур-менеджерами и ангелами-хранителями на всем протяжении маршрута. Дело реально было поставлено таким образом, что группа должна была делать только одно: хорошо играть. И нас действительно не ебало, откуда берется бензин, когда завтрак, где мы будем ночевать, какими играем, во сколько саундчек и уж тем более расклеены ли афиши и сколько платят. В России группы нашего сорта вынуждены решать все эти штуки сами. Это отнимает массу времени, засоряет мозг, нереально раздражает, ну и вообще, какая уж тут музыка.
В России все по-прежнему так и осталось? Или появились какие-то тур - агентства, что ли? Вот вы, сами делаете себе туры или как?

16.
…Каков же тогда уровень у корпоративных агентств и промоутеров?), и за это спасибо от группы в первую очередь Лене и Селин, а также всем саунд-инженерам в туре, владельцам клубов, сквоттерам, бравшим нас на ночлег и так далее, а также репортеру Шрайбикусу за помощь в преодолении языкового барьера, его брату Маркусу Шрайбикусу (тоже репортеру) за сюжет по швейцарскому ТВ, бойфренду Селин за клип, всем поварам везде.
Эммм… Какой клип?

17.
Не уверен, что наш сет был по сердцу многим тысячам фанатов "Нашего радио", кроме того, фиговая игра и ужасное звучание становилось для нас обычным делом на больших фестивалях. Большинство артистов "Нашествия" чувствовали себя на огромной сцене весьма комфортно, самое главное - привычно. Мы же, группа из панк-клубов на триста человек, просто не звучим на таких мероприятиях, что с успехом было доказано еще не раз. "Тараканы!" слишком ориентированы на "командную игру" и естественный, а не мониторный звук инструментов. Когда же партнер оказывается за несколько метров от тебя, а единственная возможность услышать барабаны, это припасть к монитору ухом, РОК-группа начинает звучать крайне неубедительно.
А сейчас вы уже научились играть на больших сценах?

18.
…Через год, когда у нас выходил "Лучшее - враг хорошего", я написал к каждой песне что-то типа истории ее сочинения. Эти телеги имеются в буклете к "коллекционному" изданию, а также в интернете.
Эмм… Хде?

19. Расскажи про то, как вы познакомились с группой “Scream of the Presidents” и почему именно с ними решили выпустить сплит?

20. Расскажи про сплит с Distemper.

22.
Поняв, что люди в массе своей не хотят серьезно задумываться о схеме организации гастролей, я составил текст "Как сделать самому концерт "Тараканов!" в своем городе" и вывесил его на сайт
Эта… Можно ссылочку?

23. А где Чача?

24. Расскажи про второй тур с Марки.

25. В книге ты писал о том, что тебе понравилась практика ди-джейства на рок-концертах и ты ее пробовал перенять, потом забросил. Почему ты решил к этом вернуться и как закрепился в «позиции ди-джея»?

26. Расскажи про песню и девиз "Тишина - это смерть". Я Видел такой в твоих итервью (до 2004) в книге, а еще в бегущей строке в клипе Ramones (I belive in miracles). Что это такое и с чем это едят?

27. Вопрос к тебе, как к фанату Ramones: что там за мужик такой маячит в клипах «Psycho Therapy» и «Howling At The Moon» ? В первом он психа играл, которому операцию делали, а во втором самого-самого-главного.

28. Нашел на торрентах кое-что…. http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t 00753 Что думаешь про это сейчас?

Заранее благодарю.

Последний раз редактировалось: asscrab (15:48, 07.09.2009), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Boris
Панк-рок звезда

СообщениеДобавлено: 14:28, 07.09.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы более чем на половину вопросов лежат на поверхности.
Жир

СообщениеДобавлено: 14:46, 07.09.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

провал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asscrab
Новая кровь

СообщениеДобавлено: 15:49, 07.09.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему ж сразу провал-то?
Spirin
Интеллектуал

СообщениеДобавлено: 17:55, 07.09.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.
asscrab писал(а):
Как я уже говорил, начальство "Свалки" не особо бодрилось от идеи проведения панк-концертов. Их позиция, которая абсолютно аналогична позиции большинства клубов и по сей день, была такова:
1) Панки своим внешним видом и возможным поведением отпугивают от клуба "желанных" посетителей.
2) Панк-аудитория бедна. Эти люди не могут позволить себе покупать напитки в баре клуба, а если и могут, то очень мало.
3) Билет на панк-концерт не может стоить дорого, клуб теряет прибыли, которые возможно получить, если зарядить вместо панк-группы "нормальную"группу.
4) Заряжая панк-концерт, клуб приобретет дурную репутацию у жителей близлежащих домов и у местных ментов.
5) Панки - разрушители. А клуб вложил массу средств в "нереальный дизайн помещения".
Также была масса причин, вытекавших из этих пяти.

На сегодняшний день, все по-прежнему осталось так же? Стали ли за последние годы люди культурней или наоборот испортились? Какова политика клубов\организаторов туров\концертов относительно групп калибра «Тараканы!»? Вообще рок-групп?

Принципиальных изменений я не вижу. Просто аудитория многих панк групп разрослась настолько, что ее уже стало не возможно игнорировать в коммерческом смысле. Поэтому панк группы с легкостью играют в местах, в которых нужно «собирать», типа «Точки», например. В «приличных», дорожащих «репутацией» и «имиджем» местах, типа «16 тонн», «Солянка», ранее «Апельсин» концерты русских панк групп по прежнему невозможны. Исключение составляет только клуб «Икра», который с момента своего открытия позиционировался как open mind место. И то, Пурген, я так думаю, там играть тоже не может. Что касается политики организаторов туров и концертов, то она примерно такова – если хорошо собрали в прошлый раз, значит, мы сделаем вам предложение. Если плохо - отдыхайте пока. Группы собирают или нет в первую очередь в зависимости от интереса публики, и лишь во вторую - от профессионализмы промоутера. Поэтому, если зрители хотят нас в достаточном количестве – предложение возникает. Если нет – едет кто то другой. В общем и целом – все логично.
Что касается того, стали люди культурней или нет…Тут зависимость очень простая: чем более молодежную, подростковую музыку ты играешь, тем больше на твоих концертах элементов беспредела, и тем меньше шансов, что твою банду будут звать в приличные места.

2.
asscrab писал(а):
В книге ты писал о… Скажем, бутлеге, “Drug Free Youth”. Не сохранилась ли обложка? Можно ли глянуть на нее где-нибудь в сети?

У меня не сохранилась, и по интернетам я не главный. Думаю, поисковые системы дадут более полный ответ на этот вопрос.

3.
asscrab писал(а):
В книге ты очень сильно расхваливал лейбл «ФИЛИ». Почему ты потом сменил его на AиB Records, а позже работал с «ФГ Никитин» и «Navigator Records»(остальные не в счет)? Как результаты?

Наш контракт с Филям был соглашением, типичным для молодой группы, каковой мы и были в 97-ом. Естественным образом, по истечении какого то времени, когда коллектив оперился и заматерел, на рынке появились более интересные предложения от других компаний. Результаты, в общем то, ты можешь видеть у себя на полке с CD.

4.
asscrab писал(а):
Есть вопрос про «попсовость» и «продажность». Что ты можешь про это сказать, спустя годы после выхода книги? Есть, что добавить? Что-нибудь изменилось с появление «вконтактов»?

Не вижу связи между «попсовостью» и «вконтактами». Если бы ты мог пояснить этот момент, я бы, наверное, чуть четче понял смысл вопроса, и ответил бы по теме.
За все время существования группы мы не сделали ни одного творческого шага, который бы на тот момент противоречил нашим внутренним представлениям о добре и зле. И всегда четко понимали, что нам необходимо принимать участие в любых мероприятиях, способствующих продвижению нашей музыки. Если такая позиция выглядит как «попсовость», ок, я поп-артист. Это так. Добавить более нечего.

5.
asscrab писал(а):
Расскажи, пожалуйста поподробнее про запись в 2003-2004. Вышли «Улица свободы» и «Ракеты из России», в т.ч. европейские издание, играли 3 года подряд (если ничего не путаю)в ДКГ, группа сотрудничала с европейскими лейблами, создала отличные пластинки, которые многими считаются лучшими в дискографии. Расскажи, пожалуйста, как получилось так убойно по скорости и качество поработать? Какие впечатления от работы с европейскими изданиями? Собираетесь ли сотрудничать с Европой еще? И расскажи о переводах песен. Переписывали только голос или полностью песню? И еще: «Pfeif auf Die», «Wer und Wann» и «ZLO» переводились с русского языка на немецкий или с английского?

Все просто. С момента записи «Страх и ненависть» до записи «Улицы…» прошло примерно 2 года. За это время мы смогли сочинить много песен. Мы и сейчас пишем много, например, за последний год мы сочинили не менее 20 вещей, включая те, что вошли на «Сколько денег…». Уже во время записи «Улицы..» мы понимали, что у нас есть не менее 5 произведений, которые в альбом не войдут, а войдут в следующий. Мы даже записали их вместе с треками к «Улице..» и опубликовали на диске в виде поппури «Кое-что абсолютно другое». Так что, после выхода альбома, нам оставалось всего ничего: сочинить еще 8-9 вещей, и вот – еще один альбом готов! Писали все на одной студии, с одним и тем же человеком за пультом, и, что немаловажно - без этих болезненных изменений состава. Вот и весь секрет скорости и качества. Никаких особенных впечатлений от «работы с европейскими изданиями» у нас не было. Несколько встреч с людьми с лейблов, изредка приходящие линки на появившиеся рецензии в европейских изданиях, комменты заграничных людей на майспейс. Мы всегда открыты к любым предложениям из Европы, стран СНГ или других частей земного шара. Записывая иноязычные версии, мы естественно переписывали только голос, ведь это иноЯЗЫЧНЫЕ, а не иноБАРАБАННЫЕ версии, ок? Немецкие версии переводились напрямую с русского.

6.
asscrab писал(а):
Ты занимался в одно время организацией сборников и фестивалей. Занимаешься ли сейчас чем-то подобным? И конкретно про «Типа панки…»: я так понял, ты сейчас отошел от процесса руления этим сборником, кто руководит сейчас процессом отбора и компиляции?

Ничем подобным я не занимаюсь, последний раз я принимал какое то участие в организации «Типа панки…» году в 2003, что сложно назвать словом «сейчас». Я ничего не знаю толком про судьбу этого сборника, и про персоналии, которые занимаются (?) его отрулом. Я вообще не уверен, что сейчас кто то занимается выпуском хоть каких то сборников. Ну, кроме студии «СОЮЗ».

7.
asscrab писал(а):
Как бы ты в двух словах охарактеризовал т.н. «Рецепт успеха» «Тараканов!» ? Помимо описанного в «школе рока».

Успеха? Хм-м. Ну ладно, если смотреть на вещи оптимистично, то да -18 лет на сцене и пока не надоело - это, наверное, действительно успех! Нет, ничего помимо изложенного в «Школе…» мне сказать нечего. «Школу..» я писал исключительно и только опираясь на свой собственный опыт, поэтому все, что вы можете прочитать там-абсолютно честные и искренние вещи.

8.
asscrab писал(а):
Расскажи пожалуйста про лейбл “FM Молчит Records”. Как он жил и почему он умер? Почему ты захотел открыть свой лейбл, а не воспользоваться услугами существующих? Какова была идея создания? Удалось ли ее воплотить?

Кому то нужно было выпускать панк записи. Мы решил делать это сами. Жил он так: мы брали нравящуюся нам группу, и начинали всячески подкручивать ее, пытаясь сделать их имя большим. Ставили в свои фестивали, в сборники, к себе в концерты, концерты наших друзей-звезд, пытались продвигать их песни на радио (безуспешно) и на больших фестивалях типа «Нашествия» (панк-блок, или панк-сцена). Все это делалось для того, что бы, когда у этой группы появится записанный альбом, суметь пристроить его к грамотному дистрибьютору, которых тогда водилось достаточно. Как только мы с вами сделали так, что выпускать на CD малоизвестные панк группы стало нерентабельно, лейбл умер.

9.
asscrab писал(а):
Расскажи, пожалуйста, про песню «Я смотрю на них». В книге ты очень критично отзывался об этой песне, а через пять лет снял на нее клип. Почему ты пересмотрел свое мнение? Что переосмыслил? Сюда же, в эту категорию, можно отнести песню (и клип) «2 по 100». Ты все таки нашел место серьезным песням в своем творчестве? Какой должна быть серьезная песня, чтоб ее записали «Тараканы!» ?

Я не отношусь критично к этой песне. Сетование мое было не на песню ( «какая она плохая»), а на российскую рок-публику, которую песни веселые и позитивные не то что не убеждают, а даже как бы раздражают, а вот услышав произведение «серьезное», она готова ту же самую группу возносить до небес. Я действительно пересмотрел свое отношение не то что даже к этой самой песне, а вообще, как это не смешно прозвучит, к жизни. У меня часто случаются приступы отношения к себе как к неебательской звезде рока, группа которого делает единственный в этой стране достойный рок, и то, что окружающие этого не понимают -это только потому что они лоха и совки. Находясь в этом состоянии, очень легко забыться, и начать гнать на собственную песню, не отдавая себе временно отчета в том, что это большая удача -иметь в репертуаре национальных хит. Что многие спят и видят, как бы и им сочинить произведение, которое будет их кормить много лет, не взирая на неполадки в составе, общее потускнение и так далее… И уж если тебе это удалось - грех Бога гневить. Ты сочинил –людям нравится, никакой подставы, никакого наебалова. Тем более, что на фоне мирового рока, или хотя бы даже масштаба группы Алиса – все эти мои комплексы и переживания настолько малы и смешны, что даже писать вот столько вот буквочек по этому поводу, право, как то неудобно.
Но если я правильно понял твой вопрос, то на самом деле он, скорее всего, звучит так: почему ранее не было (было крайне мало) серьезных (грустных) песен, а теперь они появляются все чаще и чаще. Ответ: нет, не чаще. Просто публика действительно больше котирует песни с переживаниями. Ерничество, типа «Просто сделать это», не в состоянии снискать уважение к группе в широких кругах меломанов. Именно поэтому, произведения шутейного характера (за исключением «Русского рока») хитами не становятся, и клипы на них не снимаются. Но, по крайней мере, мы их все еще сочиняем. Один этот факт уже говорит о том, что мы по прежнему не УГ, а легкие и шутейные люди, любящие смех, рок, развлечения и тому подобные приятные вещи.

10.
asscrab писал(а):
Расскажи про запись концерта «Это жизнь». В книге про него мало. Вы готовились к концерту или просто записали рядовое выступление в клубе? И куда ушла видеодорожка? Она еще существует? Планируется ли издать ее?

Предложение снять нам концертное видео поступило от одного тогдашнего полупиратского кассетного деятеля, многие люди в индустрии знают его. Сняв видео, и записав звук, он, конечно же, слился с ранее достигнутых договоренностей, как, впрочем, подобные долбоебы обычно и делают. Звук мы, каким то образом успели у него вырвать. И издать в виде аудио. Мы никак особенно не готовились, и альбом издан как «бутлег» именно потому, что в те времена (как впрочем и сейчас) требования к звуку были намного ниже, если это –звуковая дорожка от видео, а не специально записанный звук. Что касается судьбы этой 6 ти камерной съемки, то я не уверен, что она до сих пор существует.

11.
asscrab писал(а):
Расскажи про «Дурную башку». Почему она тебя так бесила\бесит? Почему вы ее «похоронили», а потом все равно продолжили исполнять? Почему на Maxidrom’е-98 был изменен текст?

Просто долгое время это был наш единственный (кроме «Непогоды») всем известный хит. И, несмотря на наличие других песен, люди кричали «Башку давай!». Ну и, просто, я думал, что если когда нибудь появится возможность больше не играть ее на концертах, то я эту возможность не упущу! На самом деле – все это тоже ебаная гордыня, ничего больше. Насчет исполнения на Максидроме- не только на нем, а еще на серии концертов летом-осенью 98 го мы играли ее с 2 мя куплетами. Мне казалось, что она получилась слишком короткой, а самому в голову ничего уже не шло. Вот и попросил своего старого приятеля, Вову Родионова, сочинить еще куплет. Вован тоже проебал некоторое время мозга, мы ее уже записали на альбом в классическом виде. И уже только потом 2 ой куплет был готов. И так и играли. Но потом забросили его, не прижился.

12.
asscrab писал(а):
В книге ты очень критично высказался о съемках клипов, а в 2003 году вернулся к этому. Что изменилось? Почему решили снова снимать клипы? Опиши процесс изготовления клипов (выбери парочку самых любимых, если опишешь все, будет просто замечательно), результаты и впечатления.

Когда тебя никто нигде не крутит, деньги на клипы – деньги на ветер. В 2003 нам показалось, что в МТВ Россия случилась очередная рок-оттепель, и что площадка для демонстрации наших видео произведений у нас теоретически есть, а значит - надо снимать.
И действительно, «ГГ» по моему эфирилась на МТВ. Ну, а позже появились А1, О2, ну а еще чуть позже- наш любимый интернетик, который теперь нам все –и ТВ, и кино, и радио, и мафон. Клипы снимаются примерно по одной схеме: ты приезжаешь на площадку, ждешь, потом еще ждешь, потом встаешь к камере и делаешь то, что говорит режиссер. Много раз. Одно и то же. А они снимают это твое одно и то же с разных ракурсов тысячу раз. Так что, в этом смысле, такие абсолютно разные клипы, как «Верните экстази..» и «2 по 100» абсолютно ничем не отличаются.

13.
asscrab писал(а):
Как ни крути, она была слишком "хавтановской", слишком песней "Браво", к тому же изначально сочиненной в боссанова-ритмике, а мы до того не пробовали делать ничего в латиноамериканском стиле. Позже эта песня пробовалась в "Браво", и... не пошла там тоже. И только совсем недавно (прошло уже четыре с половиной года!), Женя записал ее сольно. Я слышал запись и могу свидетельствовать, что эта вещь - нереальный хит! Я надеюсь, что к тому моменту, когда эта книга будет опубликована, песня уже пойдет по всем радиостанциям и вы будете хорошо понимать, о чем я. Название ее - "Твои 36 и 6".
А как получилось, что вы все-таки записали ее вместе, да еще и клип сняли?

Женя был нашим гостем на одном из концертов в ДКГ, он снят на ДВД «А мы уже рубим».
Размышляя над тем, что именно мы могли бы сыграть с Хавтаном на этом концерте, кому то в голову пришла мысль сделать «36.6» в поп-панке. Жене идея понравилась также. После того, как ДВД было снято, по настоянию Жени вокалы были переписаны студийно, и она также была сведена на его средства в хорошей студии (не там, где сводились остальные треки для «А мы уже…»). На тот момент «36.6» в классической хавтановской версии действительно стала дико хитом на радио, поэтому мы решили снять видео на нашу версию, присесть, так сказать, на хвоста его успеху.

14.
asscrab писал(а):
Публика на панк-концертах в Москве сменилась почти целиком. Те лица, что мелькали в залах еще год или полтора назад, пропали. Вместо них появились новые, совсем юные: истеричные телки и пацаны в тельняшках, панки и "КиШ"-нефоры и, как мы это называем, "просто студенты". Такие странные "смены составов" аудитории панк-концертов происходят с периодичностью в два-два с половиной года. На большее наших "панков" не хватает. Думаю, что это достаточное свидетельство того, что в массе своей люди не воспринимают панк-культуру как возможную сферу жизни. Когда они с перекошенными рожами прыгают в зале и орут "PUNK FOREVER!!!", они, конечно же, искренне верят в это. Но, не будучи привязанными к культуре чем-либо еще, кроме эмоций, они забывают о ней, как только эмоции отступают на второй план перед жизненными трудностями. Вот тебе и "Форева!". Институт твой "форева", а не панк! Иди, учись.
Прокомментируй этот момент, как ты относишься к нему сейчас? И расскажи, пожалуйста, про песню «Форева».

Нечеловеческими усилиями, постоянным позиционированием, исправлением ТВ и радио ведущих прямо в прямом эфире, нам удалось отдалиться на некоторое расстояние (мизерное) от понятия «российский панк». В этой связи, мы, возможно несколько самонадеянно, смеем рассчитывать на публику, приходящую на концерт из-за любви к конкретным песням конкретной группы, а не из-за реальной или показушной «принадлежности» к той или иной около-музыкальной субкультуре. В этой связи, мне абсолютно поебать, «форева» или нет. А песня с аналогичным названием, она да –про это. Мы ее больше не играем.

15.
asscrab писал(а):
Они и стали нашими тур-менеджерами и ангелами-хранителями на всем протяжении маршрута. Дело реально было поставлено таким образом, что группа должна была делать только одно: хорошо играть. И нас действительно не ебало, откуда берется бензин, когда завтрак, где мы будем ночевать, какими играем, во сколько саундчек и уж тем более расклеены ли афиши и сколько платят. В России группы нашего сорта вынуждены решать все эти штуки сами. Это отнимает массу времени, засоряет мозг, нереально раздражает, ну и вообще, какая уж тут музыка.
В России все по-прежнему так и осталось? Или появились какие-то тур - агентства, что ли? Вот вы, сами делаете себе туры или как?

Да, мы по прежнему заряжаем свои концерты и туры сами. Непосредственно этим занимается наш менеджер. Некие агентства действительно появились, но они либо работают в группами типа «Пикник», либо с артистами востребованными на корпоративах, либо возят на условиях не приемлемых для Тараканов!

16.
asscrab писал(а):
…Каков же тогда уровень у корпоративных агентств и промоутеров?), и за это спасибо от группы в первую очередь Лене и Селин, а также всем саунд-инженерам в туре, владельцам клубов, сквоттерам, бравшим нас на ночлег и так далее, а также репортеру Шрайбикусу за помощь в преодолении языкового барьера, его брату Маркусу Шрайбикусу (тоже репортеру) за сюжет по швейцарскому ТВ, бойфренду Селин за клип, всем поварам везде.
Эммм… Какой клип?

Дело было 10 лет назад, я уже не все помню четко. Но, похоже на то, что у Селин был бойфренд, который увлекался съемкой и монтажом видео, и, наверное, он намеревался что то нам намонтировать, а потом переслать в Россию. Судя по всему этого, не случилось.

17.
asscrab писал(а):
Не уверен, что наш сет был по сердцу многим тысячам фанатов "Нашего радио", кроме того, фиговая игра и ужасное звучание становилось для нас обычным делом на больших фестивалях. Большинство артистов "Нашествия" чувствовали себя на огромной сцене весьма комфортно, самое главное - привычно. Мы же, группа из панк-клубов на триста человек, просто не звучим на таких мероприятиях, что с успехом было доказано еще не раз. "Тараканы!" слишком ориентированы на "командную игру" и естественный, а не мониторный звук инструментов. Когда же партнер оказывается за несколько метров от тебя, а единственная возможность услышать барабаны, это припасть к монитору ухом, РОК-группа начинает звучать крайне неубедительно.
А сейчас вы уже научились играть на больших сценах?

Думаю, да. На самом деле, не столь важно, большая она или не очень. Важно другое -был у тебя саундчек или нет, успел ты за время чека что ни будь отстроить или нет, и самое основное -как долго ты играешь. Типичный для Т! на Нашествии сет в 4 песни? Скорее всего, в суете и нервах, в непривычном формате нахождения на сцене 10 минут, ты сыграешь какую нибудь хуйню. А четкий сет 40-50 минут позволяет аккуратно вломить, раскачать публику, начать чувствовать зал и сцену, и в итоге перетащить всех на свою сторону.

18.
asscrab писал(а):
…Через год, когда у нас выходил "Лучшее - враг хорошего", я написал к каждой песне что-то типа истории ее сочинения. Эти телеги имеются в буклете к "коллекционному" изданию, а также в интернете.
Эмм… Хде?

Как сказано чуть выше: «в буклете к "коллекционному" изданию, а также в интернете.»

19.
asscrab писал(а):
Расскажи про то, как вы познакомились с группой “Scream of the Presidents” и почему именно с ними решили выпустить сплит?

SOtP – на тот момент были новой группой нашего старого приятеля, Motoaki из SOBUT.
Так что нет ничего удивительного в том, что сплит вышел именно с ними, а не с кем то другим. Сотня японских групп не выстраивалась перед нами в шеренгу с плакатами «выбери меня!»

20.
asscrab писал(а):
Расскажи про сплит с Distemper.

Он вышел в 2006 году, на компактных дисках, под названием «Если парней объединить». По 6 песен с каждой стороны, и одна общая.

22.
asscrab писал(а):
Поняв, что люди в массе своей не хотят серьезно задумываться о схеме организации гастролей, я составил текст "Как сделать самому концерт "Тараканов!" в своем городе" и вывесил его на сайт.
Эта… Можно ссылочку?

Думаю, что даже для тебя не секрет, что времена и вещи имеют особенность меняться. Интернет тоже не стоит на месте. Сегодня линк висит, а завтра, глядь! Уже нету.

23.
asscrab писал(а):
А где Чача?

Как известно каждому московскому школьнику, Чача в отпуске.

24.
asscrab писал(а):
Расскажи про второй тур с Марки.

А в этот раз тебе повезло: http://www.antipunk.com/show/ramones_night_tour_2005_marky_ramone__tarakany

25.
asscrab писал(а):
В книге ты писал о том, что тебе понравилась практика ди-джейства на рок-концертах и ты ее пробовал перенять, потом забросил. Почему ты решил к этом вернуться и как закрепился в «позиции ди-джея»?

«Позиция ди-джея» очень сложная и порой требует специальной подготовки и сноровки. Лучше всего тебе поможет в ней закрепиться хороший клей, крепкие ремни из натуральной кожи, и полицейские наручники.

26.
asscrab писал(а):
Вопрос к тебе, как к фанату Ramones: что там за мужик такой маячит в клипах «Psycho Therapy» и «Howling At The Moon» ? В первом он психа играл, которому операцию делали, а во втором самого-самого-главного.

Ответа нет. Да и вообще, разве ты не слышал, что, одевая майку Ramones я их только позорю?

27.
asscrab писал(а):
Нашел на торрентах кое-что…. http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t 00753 Что думаешь про это сейчас?

Думаю: вот, концерт забавный нашелся. Ты курил по ходу составления вопросов?
feldsparta4
Тупая свинья

СообщениеДобавлено: 18:19, 07.09.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=))
the_r0ck
Властелин Вселенной

СообщениеДобавлено: 19:38, 07.09.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sergan7
Я люблю людей

СообщениеДобавлено: 20:42, 07.09.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подредактировал чуток, не ругайте...
Spirin писал(а):
Просто долгое время это был наш единственный (кроме «Непогоды») всем известный хит. И, несмотря на наличие других песен, люди кричали «Башку давай!». Ну и, просто, я думал, что если когда нибудь появится возможность больше не играть ее на концертах, то я эту возможность не упущу! На самом деле – все это тоже ебаная гордыня, ничего больше. Насчет исполнения на Максидроме- не только на нем, а еще на серии концертов летом-осенью 98 го мы играли ее с 2 мя куплетами. Мне казалось, что она получилась слишком короткой, а самому в голову ничего уже не шло. Вот и попросил своего старого приятеля, Вову Родионова, сочинить еще куплет. Вован тоже проебал некоторое время мозга, мы ее уже записали на альбом в классическом виде. И уже только потом 2 ой куплет был готов. И так и играли. Но потом забросили его, не прижился.

Очень жаль. Мне кажется, что сейчас, по крайней мере на московских концертах, такой вариант пошел бы на ура.
Boris
Панк-рок звезда

СообщениеДобавлено: 21:46, 07.09.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и насчёт студийной версии 36,6 теперь все стало ясно.
Новая кровь

СообщениеДобавлено: 23:52, 07.09.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Да и вообще, разве ты не слышал, что, одевая майку Ramones я их только позорю?"

Shocked Какой дурак так говорит то?
the_r0ck
Властелин Вселенной

СообщениеДобавлено: 09:31, 08.09.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таких много)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кирилл
Тупая свинья

СообщениеДобавлено: 19:39, 08.09.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие ответы вроде и были очевидны\известны, а вышло очень мило и занимательно. Спасибо, asscrab, Спасибо, Spirin
Алекс
Новая кровь

СообщениеДобавлено: 00:31, 10.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Дмитрий. Меня зовут Алексей. Я студент Московского государственного историко-архивного института РГГУ. Пишу дипломную работу по теме «Источники изучения российской панк-рок суб-культуры (конец 1970-х – 2000-е гг.)». Я хотел бы задать Вам несколько вопросов, ответы на которые были бы полезны для моих исследований. Дело в том, что одним из так называемых источников является книга «Тупой панк-рок для интеллектуалов: Четыре таракана и Тараканы!» Вашего авторства. На протяжении нескольких лет являюсь поклонником группы «Тараканы!», можно сказать, фанатом. Стараюсь следить за всеми событиями в истории группы. Однако из книги узнал много нового о русской (и не только) панк-сцене и всерьёз заинтересовался проблемами развития панк-двжиения в целом и панк-музыки как его неотъемлемой части.
Вы давали массу интервью, которые доступны любому желающему в Интернете, одно из них даже опубликовано в книге «Панк-вирус в России» Ольги Аксютиной. Со многими из них я знаком, однако хотелось бы задать вам несколько вопросов, которые интересуют меня больше всего. По возможности, ответьте.

-На сегодняшний день существует огромное количество литературы, как научной, так и популярной, которая повествует так или иначе об истории появления и развития панк-культуры, движения. Как за рубежом, так и в России и странах СНГ. Тем, кто хоть чуть-чуть проник в панк-сообщество, слышал о работе Крейга О*Хаары «Философия панка: больше чем шум», о книге: «Прошу, убей меня. Подлинная история панка в рассказах его участников», о статьях Ольги Аксютиной и многих других. Каково Ваше мнение относительно литературы о панке? Способны ли книги дать исчерпывающее понимание такого сложного и противоречивого феномена как панк?

-Появление столь широкого выбора книг о панке породило рост интереса к этой культуре со стороны тех, кто ранее был далёк от неё. Каковы, по-вашему, могут быть последствия такой заинтересованности?

-«Тупой панк-рок для интеллектуалов» очень популярная среди современных российских панков книга. Многие перечитывают её по несколько раз и открывают каждый раз что-то новое. Многие её называют биографией группы «Тараканы!». Однако при более внимательном прочтении видно, что это не просто биография одной группы. Это также биография огромного сообщества, объединённого определёнными взглядами, вкусами, пристрастиями и пр. Ваши повествования о концертах в России, за рубежом приоткрывают мир, который обычному «зеваке» был недоступен. Ваши оценки современной судьбы отечественной панк-сцены в сравнении с «западной» дают повод для размышления. Предполагали ли Вы, что книга даст такой резонанс среди читательской аудитории, что её будут горячо обсуждать на форумах и сайтах? Как Вы относитесь к тому, что на основе Вашей работы строятся научные исследования?

-Ваша книга – характерная черта DIY-культуры. Что для Вас значит DIY сегодня? Прошло уже некоторое время после написания книги. Многое изменилось в жизни группы «Тараканы!» и на современной панк-сцене России и за рубежом. Изменились ли Ваши взгляды на затронутые в книге проблемы?

- Многие ли из тех, кто упоминается в книге, ознакомился с её содержанием? Каковы были их отзывы и были ли они важны для Вас как автора данного источника? Хотелось что-то исправить в её содержании по прошествии времени?

- Хотели бы Вы продолжить данный труд?

Спасибо за внимание! Прошу прощения, если некоторые вопросы покажутся странными или «заезженными». Это мой первый опыт интервью.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тараканы! Официальный форум :: Статьи, интервью Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: