Список форумов Тараканы! Официальный форум    

Интервью с Сидом (Тараканы!) и размышления автора после него

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тараканы! Официальный форум :: Статьи, интервью
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boris
Панк-рок звезда

СообщениеДобавлено: 21:28, 12.07.2011    Заголовок сообщения: Интервью с Сидом (Тараканы!) и размышления автора после него Ответить с цитатой

Мысль написать письмо вокалисту "Тараканов!" Диме Сиду пришла мне в голову сразу после просмотра их выступления в передаче "Брать живьём" (канал O2-tv). Выступление, безусловно, понравилось, песни исполнялись с чувством, драйвом, к тому же было много новинок... однако исполнение песен перемежалось ответами на вопросы ведущего. И, выслушав некоторые из ответов, я почувствовал, что и у самого возникло желание задать несколько вопросов. Вернее, уточнить некоторые моменты.

Однако я решил первым письмом просто наладить контакт, и оно вышло в духе "привет, вы моя любимая команда". Единственный вопрос, который я задал, звучал примерно так: «Сид, в одном из интервью ты сказал, что собираешься написать еще одну книгу [помимо "Тупого панк-рока для интеллектуалов" - прим. авт.], это правда?"

К немалой моей радости, ответ пришёл на следующий же день. Сид поблагодарил за тёплые слова в адрес группы и добавил: «Книгу писать не буду, мы слишком заняты". Тут же я написал второе письмо, в котором задал все волнующие меня вопросы. Ответ пришел также на следующий день. Думаю, стоит опубликовать его полностью:

" > Привет Сид, спасибо за ответ на мое письмо, я очень взбодрилсяWink Не тешил
себя надеждой, если честно, что ответишь; выходит, зря переживал, спасибо ещё
раз.

- Привет, ок.

> Я тут недавно смотрел вас в программе "Брать живьём" на О2-tv. Как мне
показалось, это было совсем недавно, так что может быть помнишь тот выпуск, ты
там в числе прочего сказал, что "Тараканы!" - это "...в некотором смысле не
панк-группа". Ну, я-то запомнил слова "в некотором смысле", а как
другие, остальные? Не боишься, что после таких слов ещё больше пойдет
разговоров, что "Тараканы!" - это вообще не панк, типа Сид сам так сказал...
Или тебе на слухи положить?

- Дело в том, что мне бы наоборот хотелось что бы ярлык "панк" отклеился
от группы как можно скорее. Мы, фактически - не панк группа, а многие люди
по прежнему судят о нас с этой позиции, что уже давно не соответствует
действительности. Поэтому, чем больше будет "недослышавших", тем нам больше
на руку.

> И вот ещё вопрос: как тебе сам формат передачи? Мне совсем не по
душе.

- Это - телевизионное шоу, где группа играет свои песни. Это - не
концерт в клубе.

> Ладно, я напоследок хочу попросить у тебя мэйлы остальных ребят, что играют
в группе, малость бы поддержать их что ли, а то много слов в их адрес типа
"чё за чмошники играют?", «Салага был луТше"... несправедливо, верно?

- Парни не пользуются интернетом настолько стабильно как я, а двое - не
пользуются вовсе, и и-мейл адресов не имеют.
Что касается "что за чмошники играют", то такая реакция нас сильно веселит.
Особенно меня, помнящего, как тоже самое говорили про Голого, Ватова,
Салагу, и т.д.

> P.S. Да, кстати, Соловьев-то наверно в Три-15 щас будет рубить, да?

- Наверно "

Вот так я невольно оказался в заранее выигрышной ситуации в спорах на тему "Что играют "Тараканы!" - панк или не панк?". Как видно из письма, команда не стоит на месте, а развивается. Если сначала это был мелодичный поп-панк (еще период "Четырех тараканов"), потом панк-рок (на мой любительский взгляд, это прежде всего альбом "Улица Свободы"), а теперь это, как сказал Сид в "Брать живьём" - "...группа, которая делает песни вот в таком формате".

И это - совершенно нормальное состояние для человека и для группы! Ведь любая группа, по сути, - это мини-общество, а любое общество динамично, оно находится в развитии.

К слову сказать, передача вышла в эфир за несколько дней (может быть, за пару недель) до выхода в свет сплит-альбома "Если парни объединятся" с группой "Distemper". Прослушав сей продукт, могу сказать, что "Тараканы!" (раз уж разговор идет о них) стали только лучше.
Вроде вывода: споры о том, в каком стиле играет та или иная группа, не приведут ни к чему хорошему. На мой взгляд, музыкант, сочиняя песни, не запаривается темой стиля - он просто делает то, что ему нравится. И только потом к его творчеству пришпиливают тот или иной ярлык. Мне это напоминает ситуацию с "Сектором Газа" - довольно долгое время к этому коллективу был пришпилен ярлык "жлоб-рок", а между тем эти люди делали просто то, что нравится. И сегодня это все называют уже "панком".

Остается пожелать удачи "Тараканам!", ведь по словам Сида, этим летом они засядут в студии - запись нового альбома. По планам, он должен выйти в сентябре.
И мне очень интересно, что о нем скажут муз. критикиSmile

Eshaton (Eshaton@yandex.ru)
http://redrick77.livejournal.com/548.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тараканы! Официальный форум :: Статьи, интервью Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: